Le FC Sélect entame une deuxième saison dans la PLSQ

Photo de Katherine Harvey-Pinard
Par Katherine Harvey-Pinard
Le FC Sélect entame une deuxième saison dans la PLSQ
(Photo : Archives - Le Courrier du Sud)

Le FC Sélect Rive-Sud entamera sa saison le 5 mai, au parc Rosanne-Laflamme, dans l’arr. de Saint-Hubert. Le club de soccer de Fabrose sera en visite pour ce match d’ouverture.

Cette année sera la deuxième de l’équipe semi-professionnelle au sein de la Première Ligue de soccer du Québec (PLSQ). Une de ses missions est de susciter l’intérêt du soccer auprès des jeunes filles et de créer une forte identité régionale sur la Rive-Sud.

L’équipe compte sur une ancienne joueuse de l’équipe internationale, Cindy Walsh, la capitaine, et sur plusieurs joueuses qui œuvrent pour des universités canadiennes et américaines (NCAA). Quatre joueuses sont originaires de l’agglomération, soit Marzina Jean (Longueuil), Sara Trandji (Longueuil), Thalia Krauth Ibarz (Brossard) et Mélissa Dagenais (Saint-Hubert).

Marcelo Corrales sera à la barre de l’équipe pour une deuxième saison.

Tout au long de sa campagne, le FC Sélect disputera plusieurs matchs à domicile, dans différentes localités de la Rive-Sud dont les trois arrondissements de Longueuil et les villes de Boucherville, Saint-Bruno-de-Montarville, Saint-Jean-sur-Richelieu et Sainte-Catherine.

Lors du match d’ouverture, les jeunes joueurs de soccer locaux présents seront conviés à participer à l’entrée protocolaire des athlètes et à figurer dans la haie d’honneur. Des prix de présence seront par ailleurs tirés à la mi-temps.

Les joueuses: 
Vanessa Thibert – Défenseur – Carignan
Cindy Walsh – Défenseur – Saint-Basile-le-Grand
Marzina Jean – Défenseur – Longueuil
Marianne Gagné – Défenseur – Saint-Jean-sur-Richelieu
Alexiane Rémillard – Attaquante – Repentigny
Sara Trandji – Milieu – Longueuil
Anyssa Ibrahim – Milieu – Repentigny
Megane Darchen – Attaquante – Boucherville
Karina Fortier – Attaquante – Sherbrooke
Alexandra Isabel – Attaquante – Saint-Amable
Mara Bouchard – Milieu – Granby
Stéfanie Kouzas – Attaquante – Montréal
Thalia Krauth Ibarz – Défenseur – Brossard
Nahida Baalbaki – Milieu – Saint-Laurent
Mélissa Dagenais – Gardienne – Saint-Hubert
Gabrielle Cossette – Gardienne – Sainte-Julie
Kaliane Arpin-Gaba – Défenseur – Saint-Jean-sur-Richelieu

L’horaire:

Matchs à domicile
Date Heure Receveur   Visiteur Club partenaire Terrain
2019-05-05 16:00 FC Sélect vs CS Fabrose CS Saint-Hubert ROSANNE LAFLAMME
2019-05-18 15:00 FC Sélect vs CS Mont-Royal O. CS Roussillon PARC CHARLES-LEMOYNE
2019-06-01 16:00 FC Sélect vs AS Blainville CS Greenfield Park EMPIRE
2019-06-15 19:00 FC Sélect vs CS Monteuil AS Montis MARIE-VICTORIN 1
2019-07-07 13:00 FC Sélect vs Dynamo de Québec CS St-Hubert ROSANNE LAFLAMME
2019-07-13 17:00 FC Sélect vs CS Fabrose CS Boucherville ÉLIE-SAAB 2
2019-07-28 15:00 FC Sélect vs CS Mont-Royal O. CS Haut-Richelieu STADE ALPHONSE-DESJARDINS
2019-08-10 14:00 FC Sélect vs AS Blainville CS Longueuil LAURIER 1
Matchs à l’extérieur
2019-05-11 14:00 CS Monteuil vs FC Sélect Rive-Sud BOIS DE BOULOGNE #1
2019-05-26 13:00 Dynamo de Québec vs FC Sélect Rive-Sud POLYVALENTE L’ANCIENNE-LORETTE
2019-06-08 19:00 CS Fabrose vs FC Sélect Rive-Sud CÉGEP MONTMORENCY
2019-06-22 18:30 CS Mont-Royal O. vs FC Sélect Rive-Sud TMR REC 3
2019-06-30 18:00 AS Blainville vs FC Sélect Rive-Sud BLAINVILLE 1
2019-07-19 20:00 CS Monteuil vs FC Sélect Rive-Sud LAUSANNE #1
2019-08-04 13:00 Dynamo de Québec vs FC Sélect Rive-Sud ROYAL ST-DAVID
Partager cet article

Laisser un commentaire

avatar
  S'inscrire  
Me notifier des